一个圆柱形物体,高是4m,底面直径6m,表面积和体积格是多少?

一个圆柱形物体,高是4m,底面直径6m,表面积和体积格是多少?
要写算式哦!
飞飞322 1年前 已收到4个回答 举报

为你喝彩_铮亮 幼苗


π(6/2)²×2+6π×4
=(18+24)π
=42π(平方米)
π取3.14时 42π=131.88
π(6/2)²×4
=36π(立方米)π取3.14时 36π=113.04


4

结冰的音符 幼苗


表面积S=底面积*2+侧面积,底面积就是π*R的平方,R=6/2=3m,那么S底=9π。侧面积=底面周长*高=π*d*h=π*6*4=24π。所以表面积S=9π*2+24π=42π=131.88平方米
体积V=底面积*高=9π*4=36π=113.04立方米


2

mimosachen 幼苗


体积:3.14x9x4=113.04
表面积:3.14x6x4+3.14x9x2=131.88


1

爱喝可乐的船长 幼苗


表面积:131.88。体积:113.04


0