(2013•广东模拟)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用30分钟;扫地要用10分钟;擦家具要用12分钟;

(2013•广东模拟)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用30分钟;扫地要用10分钟;擦家具要用12分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花______分钟.
isabella0029 1年前 已收到1个回答 举报

dskkill 幼苗


解题思路:用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地,擦家具,可节约6+12=18分钟,所以做完这件事至少需要30+5=35分钟.

根据题干分析,可设计如下工序:

30+5=35(分钟),
答:做完这些事至少要花35分钟.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,要本着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答.


7