(2012•揭东县模拟)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;整理书桌5分钟;擦家

(2012•揭东县模拟)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;整理书桌5分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花(  )
A.21分钟
B.25分钟
C.26分钟
D.30分钟
carolwu 1年前 已收到1个回答 举报

没有的往事 幼苗


解题思路:根据题意,在洗衣服的同时,可以扫地和整理书桌,同时搬家具,所以时间为6+5+10=21分钟,加上晾衣服的5分钟,所以合理安排的最少时间是:6+5+10+5=26(分钟).

根据题意,一边用洗衣机洗衣服,一边还可以扫地和整理书桌、搬家具,
所以合理安排的最少时间是:6+5+10+5=26(分钟).
答:做完这些事至少需要26分钟.
故选:C.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.


6