物理《经典课堂同步讲练测》八年级上第一章测试卷计算题的31题俺不懂,

物理《经典课堂同步讲练测》八年级上第一章测试卷计算题的31题俺不懂,
一木匠在屋顶敲打,每秒4次,一观察者恰好在看到木匠把槌举到最高处,听到敲打声音,问观察者与木匠最短的距离为多少?
何立文 1年前 已收到4个回答 举报

小庄周 春芽


“一木匠在屋顶敲打,每秒4次”可知道每敲一次的时间为0.25秒,
“木匠把槌举到最高处”所用的时间为敲一次的一半时间,即0.125秒
“观察者与木匠最短的距离”这个表示听到的是最近一次敲打的声音
声音的传播速度为340m/s
距离为s=v*t=340*0.125=42.5m


8

程序出错 幼苗


详细点呀


2

宠璇雪 幼苗


题目呢?


1

051220 春芽


42.5米


1