经典课堂同步讲练测七年级数学题当|3-y|+|x+y|=0时,求x-y/xy的值

阳阳ly66 1年前 已收到6个回答 举报

cbquwtt 春芽


.告诉你答案是没有用的去问老师吧老师会讲的很详细的


7

sbjvkobj 幼苗


由题意得 |3-y|=0 所以3-y=0 y=0-3=-3 |x+y|=0 所以 x+y=0 x=-3 所以y=3 x-y=-6 xy=-9
x-y/xy=2/3 (二分之三)
这题太简单了


2

迷茫中稍微歇脚 幼苗


∵|3-y|大于等于0
|x+y|大于等于0
∴3-y=0
y=3
x+y=0
x=-3
x-y/xy=2/3


2

wtlpg 幼苗


三分之二


2

llllfyc6aca 幼苗


y=3 x=-3 x-y=-6 xy=-9 x-y/xy=2/3
(这题我已经会了,3Q,姐姐,(*^__^*) ,晓昀)


2

5a5w000 幼苗


2/3


0