(2007•楚州区模拟)甲、乙两数的比是4:3,它们的最大公约数与最小公倍数的和是520,甲数是______.

万万里 1年前 已收到1个回答 举报

chen1860 幼苗


解题思路:设甲为4x,则乙为3x,所以最小公倍数为4×3×x=12x,可得最大公约数为x.由此可得x+12x=520,解答即可.

设甲为4x,则乙为3x,
所以最小公倍数为4×3×x=12x,可得最大公约数为x.
所以x+12x=520,
13x=520,
x=40,
4x=4×40=160,
故答案为:160.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要是灵活利用求最大公因数和最小公倍数的方法解决问题.


7