一个物体在竖直平面内做完整圆周运动的条件是什么?仅限1个小时内的答案有效!

一个物体在竖直平面内做完整圆周运动的条件是什么?仅限1个小时内的答案有效!
大家看看吧求解!答案是2m‘乘以根号下5gl然后除以m
frankynnnn 1年前 已收到5个回答 举报

kenanlan 幼苗


物体在竖直平面内做完整圆周运动的条件是物体在通过最高点的瞬间,恰好由物体的重力充当物体做圆周运动的向心力,即物体与轨道(如过山车这样的实例)之间没有相互作用的压力存在.
mg=mv^2/r,v=(gr)^0.5 (0.5次方即开平方)

1年前 追问

4

frankynnnn 举报

这样算的答案不对……我把题目给你发过去吧!

举报 kenanlan

继续回答如下:首先,这道题目中,摆锤在竖直平面内做圆周运动,这个运动不是匀速率的,而是变速率的,速率的改变与机械能的转化有关(向心力不做功,机械能守恒),其次,子弹与摆锤之间有动量交换(动量守恒)。 物体在竖直平面内做完整圆周运动的条件是物体在通过最高点的瞬间,恰好由物体的重力充当物体做圆周运动的向心力,即摆线对摆锤的拉力恰好为0。 mg=mv^2/l,v=(gl)^0.5 v表示最高点速度,m表示摆锤的质量 摆锤运动到最低点时的速度是:(由机械能守恒得) mv^2/2+mg2l=mV^2/2 V表示最低点速度 V=(5gl)^0.5 子弹在穿过摆锤过程中,动量守恒,所以有: MU=MU/2+mV (式中M表示子弹质量,U表示子弹的速度) U=[2m(5gl)^0.5]/M 这是子弹初速度的最小值 请楼主将我解答的过程中的字母换成题目中相应的字母就可以了(因为网页上打字,上角标和下角标不好打,所以换不同的字母表示各个同类物理量)

308880701 幼苗


不会。


2

lxpty 幼苗


有约束条件


1

元大都 幼苗


在最高点的速度v至少为mg=m×v2÷r


1

浪子张张 幼苗


在最高点时速度V=V平方除以半径r,


0