在[B/A=0.•CDE•F]的算式中,A、B是两个自然数,C、D、E、F代表四个0~9的不同数字,那么A+B的最小值为

在[B/A=0.
C
DE
F]的算式中,A、B是两个自然数,C、D、E、F代表四个0~9的不同数字,那么A+B的最小值为______.
coolboy94111 1年前 已收到8个回答 举报

燃烧吧 幼苗


解题思路:首先考虑循环节是4个的循环小数,因为循环节是四位,所以化成分数的分母应是9999,然后设四位数CDEF为X,则:[B/A
X
9×11×101],再讨论1除以9999的因数9、11、99、101的商,然后根据循环节确定A、B的最小值,据此解答.

首先考虑循环节是4个的循环小数,
在[B/A=0.

CDE

F=
CDEF
9999],
设四位数CDEF为X,则:
[B/A=
X
9×11×101],
由[1/9]=0.111…
[1/11]=0.0909090…
[1/99]=0.0101010…
[1/101]=0.00990099…
可知循环节是4个的最小分母是101,为使A,B最小,取X=9×11=99,
此时[99/9×11×101]=[1/101]=0.00990099…
所以,B=1,A=101,但这不符合要求,这时CDEF=0099,不是四个不同数字,
当B=2,此时[2/101]=0.019801980198…符合要求,
故A+B=101+2=103最小.
故答案为:103.

点评:
本题考点: 最大与最小;循环小数及其分类.

考点点评: 本题关键是明确循环小数化成分数的方法,然后利用因数分解得出符合要求的循环小数.


9

zybigfs 幼苗


B/A=0369/9999=41/1111
A+B的最小值为41+1111=1152


1

莫逆2007 幼苗


1


1

原谅无名指 幼苗


123123123


1

爱披什么皮都可以 幼苗


0...


1

bt1771 幼苗


B/A=CDEF/9999
9999=99*101
当CDEF=99*11=1089时
B/A=1089/9999=11/101
这时A+B=112最小


1

其实我真无耐 幼苗


7/1=0.1428571........
1+7=8
A+B的最小值是8


0

我从茅草房来 幼苗


@装备回收


0