一次数学测试,某班有48人及格,6人不及格.求及格人数与参加考试人数之比;不及格人数与参加考试人数之比.(化简并求比值)

坏心小妖 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhaoqin 幼苗


解题思路:根据“有48人及格,6人不及格”,可知参加考试的有48+6=54人;进而写出及格人数与参加考试人数的对应比,不及格人数与参加考试人数的对应比,再根据比的性质化简比得解.

参加考试的有:48+6=54(人);
(1)及格人数:参加考试人数=48:54=8:9,
48:54=8:9=8÷9=[8/9];
(2)不及格人数:参加考试人数=6:54=1:9,
6:54=1:9=1÷9=
1
9.
答:及格人数与参加考试人数之比是8:9,比值是[8/9];不及格人数与参加考试人数之比是1:9,比值是[1/9].

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查比的意义,解决关键是先求出参加考试的总人数,进而写出对应比,化简比并求比值.


2