(2013•东城区二模)下表是在“用电热法测定海水比热容”的实验中得到的部分实验数据,请归纳出一定质量的海水吸收的热量Q

(2013•东城区二模)下表是在“用电热法测定海水比热容”的实验中得到的部分实验数据,请归纳出一定质量的海水吸收的热量Q与升高的温度△t间的关系式:______.

△t/℃ 2 4 6 8 10 12
Q/J 1.56×104 3.12×104 4.68×104 6.24×104 7.80×105 9.36×104
a09009 1年前 已收到1个回答 举报

霜絮 幼苗


解题思路:根据表格中的数据可知,每一组热量与温度差的比值不变,据此得出海水吸收的热量Q与升高的温度△t间的关系式.

由实验数据得
Q1
△t1=
1.56×104J
2℃=7.8×103J/℃,

Q2
△t2=
3.12×104J
4℃=7.8×103J/℃,

Q3
△t3=
Q4
△t4=
Q5
△t5=
Q6
△t6=7.8×103J/℃,
所以一定质量的海水吸收的热量Q与升高的温度△t间的关系式为Q=7.8×103△t J/℃.
故答案为:Q=7.8×103△t J/℃.

点评:
本题考点: 比热容的概念.

考点点评: 此题考查的是物体吸收热量的多少与温度变化之间的对应关系,通过多组计算发现规律,得到对应关系式.


2