1+3+4+6+7+9+10+.+66+67+69+70

1+3+4+6+7+9+10+.+66+67+69+70
如题
北电校花 1年前 已收到8个回答 举报

别动队 幼苗


分成等差数列 :
1+4+7+10+13+...+67+70=(1+70)/2*24=852
3+6+9+...+66+69=(3+69)/2*23=828
所以原式=852+828=1680


5

该用户yy登录 幼苗


(1+70)*70/2=2485
(首项+尾项)*项数/2


2

swk66 幼苗


1+3+4+6+7+9+10+......+66+67+69+70=(1+70)*70/2=2485


2

liudaxin1 幼苗


(1+70)*35=1065


1

lyzhuyc04 幼苗


数列问题,可以用等差数列求和公式(首项+末项)*项数/2
这里是两个等差数列,一个是1+4+7+10……+67+70=852
第二个是3+6+9+……+66+69=828
852+828=1680
如果没学过等差数列求和公式,也可以这样想:先拆分成上面两个数列,第一个数列:1+70=71,4+67=71,7+64=71……这样的话这里总共有12对71,所以等于71*...


1

有你真好 幼苗


254


1

尚关云 幼苗


回楼主,得312


0

桑桑丫 幼苗


这是四年级的奥数题,来zi高斯的故事. 公式为:(首项+尾项)乘以项数除以2 (1+70)*70/2=2485


0