为增强市民节水意识,某自来水公司水费计算方法如下:若每户每月用水不超过5m³,则每立方米收费1.5元

为增强市民节水意识,某自来水公司水费计算方法如下:若每户每月用水不超过5m³,则每立方米收费1.5元
若每户每月用水超过5m³,则超过部分每立方米收取较高的定额费用,2月份,小王家用水量是小李家用水量的三分之二,小王家当月水费是17.5元,小李家当月水费是27.5元,求超过5m³的部分每立方米收费多少元?
想做小蜜的村姑 1年前 已收到1个回答 举报

阿琳琳 幼苗


方程式是
小李家用水量x,超过5m³的部分每立方米收费y元
1.5*5+(2x/3-5)y=17.5
1.5*5+(x-5)y=27.5
x=15 y=2
超过5m³的部分每立方米收费2元

1年前 追问

5

想做小蜜的村姑 举报

那步骤呢?

举报 阿琳琳

y=2 x=15 1.5*5+(2x/3-5)y=17.5 (2x-15)y=30 2xy-15y=30 (1) 1.5*5+(x-5)y=27.5 (x-5)y=20 xy-5y=20 (2) (2)*2-(1) 5y=10 y=2 代入(2) 2x-10=20 x=15 看懂了吧!