已知二次函数y=f(x)的图像过原点,且f(x-1)=f(x)+x-1,求函数解析式

lzxkkk 1年前 已收到1个回答 举报

200891380 幼苗


设二次函数y=f(x)=ax^2+bx+c,
将(0,0)带入,可得,c=0
且f(x-1)=f(x)+x-1,
a(x-1)^2+b(x-1)=ax^2+bx+x-1
化简得:
(b-2a)x+(a-b)=(b+1)x-1
所以:
b-2a=b+1
a-b=-1
a=-0.5,b=0.5
所以,y=-0.5x^2+0.5x


1