关于高数的幂级数的问题前n项和与和函数有什么不同比如1+x+x^2+.+x^n,x≠0前n项和是1*(1-x^n)/(1

关于高数的幂级数的问题
前n项和与和函数有什么不同
比如1+x+x^2+.+x^n,x≠0
前n项和是1*(1-x^n)/(1-x)
和函数是1/(1-x)
是说和函数是前n项和的极限?还是?
kid919531 1年前 已收到2个回答 举报

randyluo 幼苗


是的,前n项和毕竟只是有限量,而级数级数,全称无穷级数,所以和函数自然是无穷多个项之和啦

1年前 追问

1

kid919531 举报

那1+x+x^2+....+x^n这个要使用和函数表示的话是不是应该写成
1+x+x^2+....+x^n+....更准确呢??

举报 randyluo

是的,前者应该不是级数

lordmac 幼苗


f(x)=1/[4+(x-1)]
f(x)=1/4*1/[1+(x-1)/4]
f(x)=1/4∑[(x-1)/4]^n(n=0~∞)


1