幂级数的和函数在高数课本哪章有介绍?我就是没看来和函数那个结果怎么得来的…

牛娃娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

科特船长 幼苗


  幂级数的和函数应该在高数课本的下册关于级数的一章中有介绍.把
  Σ(n=1~inf.) [x^(n-1)]
 = Σ(n =0~inf.) (x^n) = 1/(1-x),-1


4