一次函数y=k x+b过点A(3,0),且与坐标轴围城的三角形面积是6求一次函数

火焰冬 1年前 已收到2个回答 举报

绿色贝蕾帽55 花朵


分别求出直线与坐标轴的交点(利用数形结合比较直观)
令y=0,解得x=-b/k
令x=0,解得y=b
因为先函数y=k x+b过点A(3,0)
所以有0=3k+b,即b=-3k
所以三角形的面积为S=1/2|-b/k||b|=6,解得k=±4/3
当k=4/3时,b=-3k=-4,所求的一元函数为y=4/3 x-4
当k=-4/3时,b=-3k=4,所求的一元函数为y=-4/3 x+4


5

酒窝里的夜色 幼苗


y=kx+b过A,则0=3k+b
又x=0时,y=b,所以一次函数过(0,b)
面积:0.5*b*3=6 (b要加绝对值)
解得b=4或b=-4
再带入0=3k+b求k


1