二级建造师建设工程施工管理中的问题求解

二级建造师建设工程施工管理中的问题求解
某地下工程施工合同约定,计划1月份开挖土方80000立方米,2月份开挖160000立方米,合同单价均为85元/立方米;计划3月份完成混泥土工程量500立方米,4月份完成450立方米,合同单价均为600元/立方米.
至1月底,经确认实际开挖土方90000立方米,实际单价为72元/立方米,到2月底,经确认实际开挖土方180000立方米,实际单价为72元/立方米,3月和4月实际完成的混泥土工程量均为400立方米,实际单价700/立方米.
至4月底,该工程的进度绩效指数(SPI)为( ? )
此选择题有4个答案: A 0.857 B 0.889 C 1.125 D 1.167
我怎么算都不对啊!光碟正确答案显示B 求解!
轻风萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

dvvars 幼苗


是“建设工程施工管理复习题集”202第28题吧?我看这题了,跟你叙述的一模一样,但是供选择的4个选项是:A、0.857 B.1.117 C.1.125 D.1.167 正确答案是B没错.【(90000+180000)*85+800*600】/【(80000+160000)*85+950*600】=2343/2097=1.117


1