(2012•和平区二模)将450亿元用科学记数法表示为(  )

(2012•和平区二模)将450亿元用科学记数法表示为(  )
A.45×109
B.4.5×109
C.4.5×1010
D.4.5×1011
创意肿肩 1年前 已收到1个回答 举报

happy_wzj 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于450亿有11位,所以可以确定n=11-1=10.

450亿=45 000 000 000=4.5×1010
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


8