(2012•济南)2012年伦敦奥运会火炬传递路线全长约为12800公里,数字12800用科学记数法表示为(  )

(2012•济南)2012年伦敦奥运会火炬传递路线全长约为12800公里,数字12800用科学记数法表示为(  )
A.1.28×103
B.12.8×103
C.1.28×104
D.0.128×105
tmlizhi88 1年前 已收到1个回答 举报

徂徕小青蛙 春芽


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于12800有5位,所以可以确定n=5-1=4.

12 800=1.28×104
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


1