在同一时间测的甲物体的高度是o.8米,它的影长是0.48米,如果乙物体的高度是1.25米,它的影长是多少米?

elia3737 1年前 已收到2个回答 举报

download726 春芽


因为太阳比地球大很多很多,所以认为太阳光下来都是平行光线
那么阳光,物体,影子组成的三角形都相似
影子长=1.25*0.48/0.8=0.75m


1

jqiao2007 幼苗


根据影长÷物体高度=(光线入射角的正切值 )(一定)
0.48÷0.8=0.6 1.2×0.6=0.72
它的影长是0.72米


2