小明的身高是1.6米,他的影长是2.56米.如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长2m,这棵树有多高

wangsikai3 1年前 已收到5个回答 举报

妙空空 幼苗


设这棵树x米.
2.56:2=1.6:x
2.56x=3.2
x=3.2÷2.56
x=1.25
答:这棵树1.25米.
注:在方程书写的时候要把“=”对齐.


2

温州06 幼苗


1.6/2.56=x/2
树高x=1.25米


2

youqingsuiyue 幼苗


谁问的这个问题?
要也找点有难度的吧!!!


2

flyinggoal 幼苗


用比例的关系
小明和他影子的比是5:8,所以树长和它影长的比也是5:8,影长是2米,所以树就是2除以8乘以5等于
1.25


2

没有不同意 幼苗


等比例换算 1.6/2.56=树高/2 得出树的高度为1.25米
同一时间同一地点物体身高和影长的比是一定的。


0