光滑的水平面上一个质量20kg的物体处于静止状态,用30N的水平力拉着物体运动,当物体的速度达到3m/s求位移

飘翎叶 1年前 已收到2个回答 举报

johnllen 幼苗


f=ma v=at s=t*(0+v)/2


8

出租眼神 幼苗


∵F=ma ,a=F/M =30/20=3/2 ,
又∵W==FX,即W=MaX,
应V2^2(V2的平方)-V1^2(V1的平方)=2MaX
∴W=ma·V2^2-V1^2/2a=20·3/2·3^2-0^2/2·3/2=90m


2