甲乙两队合修一条环山水渠,甲队修了全长的45%,乙队修了全长的5分之2,还剩150米没

marimo1987 1年前 已收到6个回答 举报

小威v 春芽


全长=150÷(1-45%-2/5)=1000米


1

一只想游浪的飞鸟 幼苗


应该问的是全长吧?
x*45%+x*2/5+150=x
x=1000米
【如有帮助请采纳】


2

ll的救世主 幼苗


全长=150/(1-45%-2/5)=150/0.15=1000米


1

hacbhrl 幼苗


假设环山水渠长度为X,那么
0.45X+2/5X=X-150
解得X=1000米


0

钱惹祸的东西 幼苗


全长已修了的长度是45%+2/5,说明剩的150米对应的长度为全长的1-45%-2/5 全长=150÷(1-45%-2/5)=1000米


0

不想不 幼苗


0.45X+0.4X+150=X
X=15000


0