某乡要修一条环山水渠,第一期修了全长的50%,第二期修了全长的30%,还剩800米没修.这条环山水渠长多少米?

骗人的东西 1年前 已收到2个回答 举报

孟菲 幼苗


解题思路:把这条水渠的全长看作单位“1”,第一期修了全长的50%,第二期修了全长的30%,还剩下全长的(1-50%-30%),根据“对应数÷对应分率=单位“1”量”进行解答即可.

800÷(1-50%-30%),
=800÷0.2,
=4000(米);
答:这条环山水渠长4000米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”量”进行解答.


6

阳光下的STAR 幼苗


四千


2