三个集合A={X/x^2-3X+2=0},B={x/x^2-ax+a-1=0},

三个集合A={X/x^2-3X+2=0},B={x/x^2-ax+a-1=0},
C={x/x^2-bx+2=0},问同时满足A是B的真子集,AUC=A的是实数a,b是否存在?若存在,求出a,b若不存在,说明理由
先注意一下这里,我 打错了,后面一句应是B是A 的真子集,
不太看得懂
2097339 1年前 已收到4个回答 举报

aa心天 幼苗


估计你今年升高三 可怜的孩子 现在还没睡 加油~
本人原来数学暴强的 读了2年大学 都忘干净了
帮你看看 解出来 在来改答案
x^2-3x+2=0,x=1,x=2,所以A={1,2}.
又B={a,1}
又因为A是B的真子集 所以a=2
因为AUC=A 所以
1当c={1,2}时 b=3
2当c={1}时无解
3当c={2}时 无解
要考虑△ 也就是方程1解 2解
4当C为空集时 .
后面的自己写 不好用键盘打下来
不知道是不是对的


5

pwinterjx 幼苗


存在,a=2 b=3
此时A={1,2} B={1} C=A={1,2}


2

heil1 幼苗


x^2-3x+2=0,有两个x=1,x=2,所以A={1,2}。
x^2-ax+a-1=0,a=0时无解,a不等于0时,方程必有解x=1,方程可以因式分解为(x-1)(x-a+1)=0,另外一个解为x=a-1。若B不包含于A,则a-1不能等于1和2,所以a不等于2、3。
所以,存在实数a使B不包含于A,此时a不等于2、3。
我将错就错了..分呢..嘎嘎...


1

Jubitua 幼苗


解:x^2-3X+2=0得(x-1)(x-2)=0 x=1或x=2 即A={1,2},
满足A是B的真子集,而B只有两个值,故1,2是方程x^2-ax+a-1=0的解
必须a=3且a-1=2 ,有a=3可以满足A是B的真子集
要AUC=A,而B只有两个值,故1,2是方程x/x^2-bx+2=0的解
实际上,存在b=3满足方程,故存在实数a,b同时满足A是B的真子集,...


1