现有四根同样的圆形钢管,它们的横截面周长是9.42分米,如果将它们捆成一捆,两端各捆两圈,接头处站所

现有四根同样的圆形钢管,它们的横截面周长是9.42分米,如果将它们捆成一捆,两端各捆两圈,接头处站所
用铁丝的10%,要多少铁丝?
10月26日之前要交的!
Love5671314 1年前 已收到1个回答 举报

tylann 花朵


一端捆两圈所需铁丝为2*2*9.42=37.68分米,则两端捆两圈所需铁丝为37.68*2=75.36分米,占所需铁丝的90%,所以总共需要的铁丝为75.36÷0.9=83.73分米


2