现有4根同样粗的圆木,他们的横截面周长是12.56分米,如果将它们捆成一捆,至少需要多长铁丝?

jennyque 1年前 已收到1个回答 举报

scchef 幼苗


直径 12.56÷3.14=4分米
将它们捆成一捆---直径×4+1个圆周=4×4+4×3.14=28.56分米


7