数学(简单)1.由四舍五入得到的近似数为0.600万,它精确到____位.有效数字是____2.数5-根号3的整数部分为

数学(简单)
1.由四舍五入得到的近似数为0.600万,它精确到____位.有效数字是____
2.数5-根号3的整数部分为X,小数部分为Y,则2x三次方-(Y三次方+Y负三次方)=_________.
3. 3的a次方=根号2,3的b次方=根号5,则9的(a-b-1/4)次方=_____.
麻烦(2)(3)计算部分可以的话有过程.
把(2)的答案明确一下把。。
我怎么做出来是2呢……
sxyixin 1年前 已收到6个回答 举报

发财鱼 幼苗


1、千分位.600
2、5-根号3的整数部分为3,小数部分是2-根号3.带入计算.27-15乘以根号3
3、9的(a-b-1/4)次方=9的a次方/(9的b次方乘以9的1/4次方)=根号2的平方/(根号5的平方乘以根号3)=2/(5乘以根号3)


5

chic1258 幼苗


简单还不自己做。


2

洛__洛 幼苗


1. 3 4
2. 写不出来,好麻烦阿~~~~~~~~~~~~


2

月朦_ 幼苗


1、精确到千分位,有效数字是3位;
2、很明显,X=3,Y=2-根号3;Y的负1次方=2+根号3;问题的小括号部分用立方和公式展开,然后将X=3,Y=2-根号3;Y的负1次方=2+根号3代入,即可求得答案2X三次方-(Y三次方+Y负三次方)=166;
3、9的(a--1/4)次方可以化为(3的a次方的平方)/(3的b次方的平方)再除以根号3,计算可得答案为(分子2倍根号3,分母15...


1

禺者82 幼苗


1.由四舍五入得到的近似数为0.600万,它精确到 个 位。有效数字是6 , 0 ,0
2 5-根号3的整数部分为3,小数部分是2-根号3。带入计算。27-15乘以根号3
3 9的(a-b-1/4)次方=9的a次方/(9的b次方乘以9的1/4次方)=根号2的平方/(根号5的平方乘以根号3)=2/(5乘以根号3)...


1

辨杏猜桃君莫误 幼苗


十 6 0 0
好麻烦


0