物理电路题,正弦交流电路有一电阻可以忽略的电感线圈,当接上频率为1kHz、有效值为20v的正弦交流电时,电流有效值为0.

物理电路题,正弦交流电路
有一电阻可以忽略的电感线圈,当接上频率为1kHz、有效值为20v的正弦交流电时,电流有效值为0.5A,问如果电压的有效值不变,频率变为1MHz,电流又为多少
园sthshd 1年前 已收到1个回答 举报

ping812412 春芽


感抗XL1=2πf1L
电压有效值U=I1XL1=0.5*2πf1L=πf1L
频率变为1MHz的感抗XL2=2πf2L
I2=U/XL2=πf1L/2πf2L=f1/2f2=1000/2*10^6=5*10^-4A


6