长方形的面积公式是______;正方形的面积公式是______.

依依0 1年前 已收到3个回答 举报

lingmao3498 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,用a表示边长,b表示宽,用字母表示出来即可,
正方形的面积=边长×边长,用a表示边长,用字母表示出来即可.

长方形的周长公式:S=(a+b)×2,
正方形的面积公式:S=a×a=a2
故答案为:S=(a+b)×2;S=a×a=a2

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了长方形、正方形的面积公式,属于识记内容.


4

jcrosoft 幼苗


长方形:ab(a为长,b为宽)
正方形axa(a为边长)


1

tzjz_001 幼苗


长方形,长乘宽
正方形,边长乘边长


1