甲、乙、丙三辆卡车要运送A、B两堆数量相同的货物,若单独运A堆货物,甲车需9时,乙车需12时,丙车需18时.开始时,甲帮

甲、乙、丙三辆卡车要运送A、B两堆数量相同的货物,若单独运A堆货物,甲车需9时,乙车需12时,丙车需18时.开始时,甲帮乙运A堆,丙单独运B堆,一段时间后,甲又转向B堆帮丙运直至最后,两堆货物被同时运完.甲帮丙运了几时?
dwhzw521 1年前 已收到2个回答 举报

路上的果园 幼苗


解题思路:把每堆货物的数量都看作单位“1”,则甲乙丙的工作效率分别是[1/9]、[1/12]、[1/18],由于都同时完成任务,没有休息,所以甲乙丙共同完成的工作总量是2,共同完成的时间是:2÷([1/9]+[1/12]+[1/18])=8(小时),那么甲帮助丙完成的工作量是1-[1/18×8=
5
9],然后再除以甲的工作效率就是甲帮丙运的时间.

2÷([1/9]+[1/12]+[1/18])
=2÷[1/4]
=8(小时)
(1-[1/18×8)÷
1
9]
=[5/9]÷[1/9]
=5(小时)
答:甲帮丙运了5时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题属于比较复杂的工程问题,关键是不要被甲又帮乙,还帮丙,这个变化干扰,关键是抓住一点:甲乙丙都没有休息这个隐含的信息,求出合干的工作时间,然后再解答就容易了.


5

晓刘医生 幼苗


甲帮丙运了5小时。
设甲乙丙每小时的运货能力分别为x,y,z,甲帮乙运了a小时,甲帮丙运了b小时。则有:9x=12y=18z,a(x+y)+by=az+b(x+z),联合两式并化简解得:5a=3b。且易知:a(x+y)+by=9x,结合9x=12y和5a=3b,可解得a=3,则b=5。
希望我的回答可以帮到你,谢谢!...


2