小明的妈妈今年7月份工资收入扣除1600元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元.小明的妈妈7月份工资收入是多

小明的妈妈今年7月份工资收入扣除1600元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元.小明的妈妈7月份工资收入是多
为什么要用 15/5%=300 300+1600=1900 请给我讲的明白一点.
十月哥 1年前 已收到1个回答 举报

gulifa 春芽


1600以内不征税.超过1600元小于...的部分按照5%征收.
即1900-1600=300,300*5%=15.这么来的.


2