若将 AgNO2 放入 1.0 dm3 pH = 3.00 的缓冲溶液中,AgNO2 溶解的物质的量是 ( )

若将 AgNO2 放入 1.0 dm3 pH = 3.00 的缓冲溶液中,AgNO2 溶解的物质的量是 ( )
(已知 AgNO2 Ksp = 6.0×10-4 ,HNO2 Ka = 4.6×10-4 )
(A)1.3×10-3mol
(B)3.6×10-2mol
(C)1.0×10-3 mol
(D)不是以上的数值
wangkai90999 1年前 已收到1个回答 举报

wcc980215 花朵


(A)1.3×10-3mol
AgNO2 + H+ = HNO2 + Ag+
平衡时: 10^-3 x x
[HNO2][Ag+] / [H+] = K = Ksp(AgNO2) / Ka(HNO2)
x^2 / 10^-3 = 6.0×10-4 / 4.6×10-4
x = 1.3×10-3 (mol /dm3)


6