1.已知a-b=-3,c+d=-2求(b+c)-(a-d)的值为( ).

1.已知a-b=-3,c+d=-2求(b+c)-(a-d)的值为( ).
2.有人说:“如果一个两位数,个位数字是十位数字的2倍,那么这个两位数必能整除.”你认为这种说法正确吗?请说明理由.
2小题有错误!应是
有人说:“如果一个两位数,个位数字是十位数字的2倍,那么这个两位数必能被12整除。”你认为这种说法正确吗?请说明理由。
jsnwt9 1年前 已收到4个回答 举报

songyi67 幼苗


(b+c)-(a-d)
=b+c-a+d
=(c+d)-(a-b)
=-2-(-3)
=-2+3
=1
设十位是a,则个位是2a
所以这个数是10a+2a=12a
所以能被12整除


4

huolong9000 幼苗


已知a-b=-3,c+d=-2求(b+c)-(a-d)
去括号b+c-a+d =-(a-b)+c+d=3-2=1


1

平海浣沙 幼苗


1. (b+c)-(a-d)=-(a-b)+(c+d)=-(-3)-2=1


0

灵魂向左身体向右 幼苗


1、(b+c)-(a-d)
=b+c-a+d
=(c+d)-(a-b)
=-2-(-3)
=-2+3
=1
2、满足条件的两位数只有12、24、36、48,它们都能被12整除。


0