已知某土土颗粒容重Rs=26.5kn/m3.含水量w=23%,土的容重r=18.47kn/m3,求该土饱和重度及饱和度.

已知某土土颗粒容重Rs=26.5kn/m3.含水量w=23%,土的容重r=18.47kn/m3,求该土饱和重度及饱和度.
设总体积为1,总重量为18.47Kn 这个是已知的
土粒重量为:15.02KN 水的重量为:3.45KN 这个土粒重量和水重量怎么的的?
土的体积为:0.57
水的体积为:0.35 土的体积和水的体积又怎么得的?
饱和容重为:(0.43*9.81+15.02)=19.23KN/立方米
饱和度为:0.35/0.43=0.81
这周真长啊 1年前 已收到1个回答 举报

euis25 幼苗


设水的重量为x,则x/(1-x)==23%,x=3.45Kn;土粒重量为18.47Kn -3.45Kn=15.02KN
土的体积为15.02KN /26.5kn/m3=0.57,水的体积为3.45Kn/9.8Kn/m³=0.35,注意单位换算,统一为千牛(Kn).

1年前 追问

5

这周真长啊 举报

x/(1-x)==23%,x=3.45Kn 我算的结果和你的不一样,你是怎么算的?

举报 euis25

答:x/(18.47-x)=23%,x=4.248-0.23x,1.23x=4.2481,x=3.45Kn。 不好意思,写错了。

这周真长啊 举报

恩,哪水的体积为3.45Kn/9.8Kn/m³=0.35这一步中的9.8是代表什么?饱和容重和饱和度中的0.43代表什么?

举报 euis25

答:单位换算,1kg=9.8Kn。总体积为1,土的体积为:0.57,所以水的体积为1-0.57=0.43。