(x-35)/(x-68)=1.25怎么解?

merenda 1年前 已收到2个回答 举报

水滴如海 幼苗


(x-35)/(x-68)=5/4
4(x-35)=5(x-68)
4x-140=5x-340
x=200


4

公子施 幼苗


两边同时乘(x-68)
然后再解即可。


1