用60%的h2so4溶液与10%的h2so4溶液混合配成20%的h2so4溶液,其60%的h2so4溶液与10%的h2s

用60%的h2so4溶液与10%的h2so4溶液混合配成20%的h2so4溶液,其60%的h2so4溶液与10%的h2so4溶液的质量比是
A 1:6
B 1:5
C 1:4
D 1:3
oo成功 1年前 已收到1个回答 举报

ljc888 幼苗


C
设60%的质量为A,20%的质量为B
则(0.6A+0.2B)/A+B=0.2
2(A+B)=6A+B
4A-B=0
4A=B
A:B=1:4


2