设X1,X2分别是log2 X=4-X和 2^X+X=4的实根,求X1+X2的值

设X1,X2分别是log2 X=4-X和 2^X+X=4的实根,求X1+X2的值
设f(x)=lg(10^x+1)+ax是偶函数,g(x)=(4^x-b)/2^x是奇函数,那么a+b的值是?
lsza6 1年前 已收到3个回答 举报

好摄知图 幼苗


1. x1+x2=4
记a=x1,b=x2
2^b=4-b
b=log2(4-b)
4-(4-b)=log2(4-b)
所以 4-b=a
a+b=4
2. f(-x)=f(x)
lg(10^x+1)+ax=lg(1/10^x+1)-ax
(2a+1)x=0
a=-1/2
g(-x)=-g(x)
b/2^x-2^x=1/2^x-b2^x
b=1
a+b=1/2


8

朴天 幼苗


1.见附图

2.利用定义做

f(-x)=f(x)

lg(10^x+1)+ax=lg(1/10^x+1)-ax

(2a+1)x=0

a=-1/2

g(-x)=-g(x)

b/2^x-2^x=1/2^x-b2^x

b=1

a+b=1/2


2

钟情一生 幼苗


X1+X2=4 a+b=1/2


1