有5个批处理作业A到E均已到达计算中心,其运行时间分别为10,6,2,4和8分钟;各自的优先级分别规定为3,5,2,1和

有5个批处理作业A到E均已到达计算中心,其运行时间分别为10,6,2,4和8分钟;各自的优先级分别规定为3,5,2,1和4,这里5为最高级.若不考虑系统切换开销,计算出平均作业周转时间.(1)按FCFS(按A,B,C,D,E);(2)优先级调度算法,(3)时间片轮转法.
silixiang622 1年前 已收到1个回答 举报

ndabarasa 幼苗


1.FCFS 即先来先服务
就是按照ABCDE的顺序来执行,那么A的周转时间就是10分钟,B的时间是10+6=16分钟,C的是10+6+2=18分钟.依次算出每个然后求平均即可
2.优先级
由于5个作业都已经到达,那么先执行优先级最高的,也就是B,这样B的周转时间就是6分钟.然后执行优先级次高的,是E,那么E的时间就是6+8=14分钟.之后是A.A的时间是6+8+10=24分钟.依次算出然后求平均数即可.
3.时间片轮转
你这里没有给出时间片长度,就按照2分钟来算了.
首先执行A2分钟,没有执行完,然后执行B2分钟,没有执行完,然后执行C2分钟,执行完了,再执行D2分钟.我把整个顺序的序列写下,就是
ABCDE ABDE ABE AE A
每个字母的时间长度是2分钟,这样A的周转时间就是30分钟,B是22分钟,C是6分钟,D是16分钟,E是28分钟.求出平均数即可
如果没看明白,给我发消息吧


22