帮我看看:我这样列方程式对不对?

帮我看看:我这样列方程式对不对?
如下应用题:
某酒店客房部有3人间和双人间,其收费标准为:
普通(元/间/天) 豪华(元/间/天)
三人间 150 300
二人间 140 250
在淡季期间,为吸引游客,对团体入住实行5折优惠措施.有一个50人的团,在优惠期间入住,住了一些三人普通间和双人普通间,每间正好住满,一天共花去住宿费1510元.问旅游团住三人间和二人间的普通客房各几间?
设三人间为x间,双人间为y间
50%(150x+140y)=1510—————(1)
3x+2y=50---------(2)
P.S.算出来的x不是整数,所以,帮我看看我这样列方程式对不对?
楼上的错位了,补充说明下,房间价格标准为:
三人间:普通150元/间/天;豪华300元/间/天
二人间:普通140元/间/天;豪华250元/间/天
32a1er2f1a 1年前 已收到1个回答 举报

wangbin362 幼苗


50%(150x+140y)=1510—————(1)
3x+2y=50---------(2)
解得:15X+14Y=302-----(1)
15X+10Y=250-----(2)
等于:Y=13
X=8.


1