比较简单的.= =十万火急1.某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m的污水输送管道,为了尽量减少施工时对城市交通所

比较简单的.= =十万火急
1.某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m的污水输送管道,为了尽量减少施工时对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划提高25%,结果提前30天完成这一任务,问:实际每天铺设多长管道.
2.某商厦在搞商品促销活动,某服装若按原价出售,则月销售额为10000元.若按八五折出售,则每月多卖出20件,且月销售额还增加1900元,问:每件服装的原价为多少元?
3月1日,就是今天晚上就要,急用
金融野马 1年前 已收到1个回答 举报

成就于我 幼苗


1.假如原计划每天X米,则3000/X=3000/1.25X+30
3000/X-3000/1.25X=30
3000-3000/1.25=30X
600=30X
X=20
2.假如每件服装的原价为X元
0.85X(10000/X+20)-1900=10000
0.85X(10000/X+20)=11900
8500+17X=11900
17X=3400
X=200


5