数学题,希望能有详解!谢谢!有一条光线沿直线y=4射到抛物线y²=4x上的一点P,经抛物线反射后,反射光线与抛

数学题,希望能有详解!谢谢!
有一条光线沿直线y=4射到抛物线y²=4x上的一点P,经抛物线反射后,反射光线与抛物线的另一个交点Q,O是抛物线的顶点,F是抛物线的焦点,求弦PQ的斜率和△OPQ的面积S.
bwolfb 1年前 已收到4个回答 举报

cy9260 幼苗


有一条光线沿直线y=4射到抛物线y²=4x上的一点P
P(4,4)是入射点,过点P的切线设为Y=K(X-4)+4
与y²=4x只有一个交点,联立得Ky²-4y+16-16K=0
⊿=16-4K(16-16K)=0得K=1/2
所以切线方程为:Y=X/2+2
P(4,4)是入射点,切线Y=X/2+2是反射镜面,
根据入射角等于反射角,先在y=4上任取一点A(6,4)
关于切线Y=X/2+2的对称点为A‘(26/5,28/5)
则点A‘(26/5,28/5)必在其反射光线上,
由P(4,4)与A‘(26/5,28/5)两点式求出反射光线方程,
反射光线方程4X-3Y-4=0,弦PQ的斜率为4/3
反射光线方程4X-3Y-4=0与抛物线y²=4x的另一个交点Q(1/4,-1)
|PQ|=25/4,原点到PQ的距离为4/5
△OPQ的面积S=1/2*4/5*25/4=5/2
思路过程肯定,答案不知对否,作参考,有问题可以问
有一条光线沿直线y=4射到抛物线y²=4x上的一点P
P(4,4)是入射点,
因为直线y=4平行于对称轴,根据焦点聚光的特点,其反射光线必定经过焦点F(1,0),
所以PQ是由PF所决定,PF的斜率为K=(4-0)/(4-1)=4/3
即弦PQ的斜率为4/3,PQ方程:Y=4(X-1)/3即:反射光线PQ方程为4X-3Y-4=0
与抛物线y²=4x的另一个交点Q(1/4,-1)
则△OPQ的面积S=SOPF+SOQF=1/2*|OF|*(|Y1|+|Y2|)
=1/2*1*(1+4)=5/2


8

寻蹊折梅 幼苗


唉,高中啊,高考唉,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,还好我已经大一了~


2

ldyy1968 幼苗


这是初中的还是,,哇,我还没学到呢,我才初一,(*^__^*) 嘻嘻……好难


0

淡蓝色的我 幼苗


P(4, 4)
y²=4x, 2yy' = 4, y' = 2/y
过点P的切线斜率k = 2/4 = 1/2
过点P的法线斜率k' = -2
法线方程:y - 4 = -2(x - 4), y = -2x +12, 与轴的交点为A(6, 0)
A与入射光(y = 4)和反射光的距离相等, 前者为d = 4 - 0 = 4
设反射光的斜率为...


0