一个两位数,十位上的数字与个位上数字和是8,将十位上数字与个位上数字对调,得到新数比原数的2倍多10.求原来的两位数.

吱吱鸟 1年前 已收到1个回答 举报

那个刀客 幼苗


解题思路:可设原来的两位数的个位数为x,十位数为y,根据对调前与对调后可得到两个方程,求方程组的解即可.

设原来的两位数的个位数为x,十位数为y,两位数可表示为10y+x,根据题意得:


x+y=8
10x+y=2(10y+x)+10,
解得:

x=6
y=2,
则原两位数为26.
答:原来的两位数为26.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


2