若一个六位数()7419()被11整除,这个数是多少

凤凰歇脚地 1年前 已收到3个回答 举报

ll_zhhb 幼苗


假设这个6位数是a7419b,其中 1


7

mywalk 幼苗


A7419B
=A*100000+B+74190
=A*(100001-1)+B+74195-5
=A*100001-A+B+74195-5
=A*9091*11+6745*11+B-A-5
因为A*9091*11+6745*11有公因式11
所以B-A-5必须是11的倍数
则B-A-5=11K
当k=0时
B-A=5


1

俏丽衣衫 幼苗


674190,这个数能被11整除。


0