有一个正方形的周长是32厘米.把这个正方形割补成梯形,割补后梯形的面积是多少平

heartbrokenman 1年前 已收到3个回答 举报

pk9394 幼苗


正方形边长:32÷4=8(厘米)
因为正方形无论怎么割补成梯形,它的面积不变,所以正方形的面积就是梯形的面积.懂了吗?
用8×8=64(平方厘米)
嘿嘿,设我为最佳吧,我初来乍到的,钱少得很呢.


9

qyx123 幼苗


面积不变
32÷4=8
8×8=64


2

sunhaoyu7909 花朵


正方形的周长是32
边长=32÷4=8
面积=8x8=64
正方形割补成梯形后面积不变,所以割补后梯形的面积是64平方厘米!


2