(2011•鄞州区模拟)用简便方法计算.

(2011•鄞州区模拟)用简便方法计算.
①45×9.9;
②4.82×88+48.2×1.2;
③4.2×102-8.4;
④7.86-(5.63-0.86)-1.37.
raymond2079 1年前 已收到1个回答 举报

sega1982 幼苗


①45×9.9
=45×(10-0.1)
=450-4.5
=445.5;
②4.82×88+48.2×1.2
=4.82×88+4.82×12
=4.82×(88+12)
=4.82×100
=482;
③4.2×102-8.4
=4.2×102-4.2×2
=4.2×(102-2)
=4.2×100
=420;
④7.86-(5.63-0.86)-1.37
=7.86+0.86-5.63-1.37
=8.72-(5.63+1.37)
=8.72-7
=1.72;
故答案为445.5;482;420;1.72.


5