鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?

Ancny 1年前 已收到5个回答 举报

wsygsr 幼苗


解题思路:多出的15只鸡一共有脚15×2=30只,所以剩下的132-30=102只脚中,鸡与兔只数相同,因为1只鸡与1只兔共有2+4=6只脚,所以一共有兔:102÷6=17只,则鸡有17+15=32只,据此即可解答.

根据题干分析可得,兔子有:(132-15×2)÷(2+4),
=102÷6,
=17(只),
则鸡有17+15=32(只),
答:鸡有32只,兔有17只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是求出鸡兔只数相同时,腿的总条数,从而求出兔子的只数,即可解答问题.


2

红豆81 幼苗


设鸡的只数为X.
兔的只数为Y.
X-Y=15 2X+4Y=132
解得:X=32 Y=17


1

雪涛居士 幼苗


鸡x,兔x-15
2x+4(x-15)=132
x=32
鸡兔分别为32,17只


0

forrestcao 幼苗


设兔子x只 鸡(x+15)只
4x+2(x+15)=132
4x+2x+30=132
6x=102
x=17
17+15=32(只)
答:兔子17只 鸡32只


0

涟漪微微- 幼苗


132-15×2=102
兔子有102÷3÷2=17只
鸡有17+15=32只


0