同学们背书包时,肩部会有受压的感觉,所以小红选择了一种双肩背的宽带书包.书包带宽5cm,与肩部接触部分长度为35cm,总

同学们背书包时,肩部会有受压的感觉,所以小红选择了一种双肩背的宽带书包.书包带宽5cm,与肩部接触部分长度为35cm,总质量为7kg.小红选择这种书包的理由及她肩部所受压强大小正确的是(  )(g=10N/kg)
A.减小压强2×103Pa
B.增大压强2×102Pa
C.增大压力0.245Pa
D.减小压力2.45Pa
lipingpzh5 1年前 已收到1个回答 举报

pinfannvhai 幼苗


解题思路:由公式p=[F/S]可知减小压强的方法:在受力面积一定时,减小压力;在压力一定时,增大受力面积;
已知书包的总质量,利用重力公式求书包总重,求出书包带与小红肩部接触的总面积,根据公式p=[F/S]可求书包带对小红肩部的压强.

双肩背的宽带书包,书包带做的较宽,是在压力一定的情况下,通过增大受力面积来减小压强,使同学背着书包更舒服;书包带与肩部的接触面积(受力面积):S=2×35cm×5cm=350cm2=350×10-4m2,书包对肩的压力:F=G=mg=...

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;减小压强的方法及其应用.

考点点评: 本题考查了压力、压强的计算和减小压强方法在生活中的应用,关键是明确压力与重力的关系.


8