某通讯员要将一份文件从甲地送到乙地,再将另一份文件从乙地带回,已知去时速度是回来时速度的1.5倍

某通讯员要将一份文件从甲地送到乙地,再将另一份文件从乙地带回,已知去时速度是回来时速度的1.5倍
若设回来时速度为X,则通讯员的平均速度为()
A、5/4X B、4/5X C、3/5X D、5/6X
我确实不是ww 1年前 已收到1个回答 举报

半坡小文 幼苗


选择D
设:单项路程为a,速度为x.
则:去时时间为a/1.5x ;回来时间为a/x
求平均速度,就用总路程2a除以总时间a/1.5x + a/x
2a÷(a/1.5x + a/x)=5/6x=1.2x


9