打字员小李打一份文件,已经打了3000个字了,比这份文件的3/4还少60个字,这份文件有多少字.

打字员小李打一份文件,已经打了3000个字了,比这份文件的3/4还少60个字,这份文件有多少字.
连等量关系式用方程解
照面 1年前 已收到1个回答 举报

share220 种子


x*3/4-60=3000
x=(3000+60)*4/3=4080


1